«Бифорком Тек» повысил рейтинг кредитоспособности

НКР повысило кредитный рейтинг ООО «Бифорком Тек» с уровня BBB.ru до A-.ru со стабильным прогнозом.

Решение обусловлено существенным улучшением оценки бизнес-профиля компании в результате значительного расширения ее бизнеса после ухода из России ключевых иностранных конкурентов, а также дальнейшим ростом финансовых показателей и развитием практики корпоративного управления. При этом НКР полагает, что российский рынок коммуникационного оборудования обладает значительным потенциалом роста благодаря модернизации, проводимой крупнейшими государственными и частными компаниями, и политике импортозамещения.

Положительные сдвиги в условиях работы «Бифорком Тек» на российском рынке обеспечили существенный рост выручки (в 4,8 раза) и OIBDA (в 7,2 раза) в 2022 г. Поскольку совокупный долг рос медленнее (в 2,3 раза), продолжилось снижение долговой нагрузки — OIBDA превышает совокупный долг в 3,3 раза, повысилось качество обслуживания долга — покрытие краткосрочных обязательств и процентов по кредитам и займам за счет денежных средств и OIBDA увеличилось с 6,6 на конец 2021 г. до 63,4 на 31 декабря 2022 г.

Увеличение остатков денежных средств (с 21 млн до 502 млн рублей) и ликвидных активов (с 1 млрд до 3,1 млрд рублей) позитивно повлияло на оценку ликвидности компании: покрытие денежными средствами текущих обязательств возросло с 1,9% в 2021 г. до 23,8% по итогам 2022 г. Соотношение ликвидных активов и текущих обязательств также улучшилось — с 95,1% до 145%.

В обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании объемом 250 млн рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner