«БФК-Экструзия» банкротит саму себя
Основное предприятие крупного новосибирского холдинга по производству окон и других светопрозрачных конструкций обратилось в арбитраж с иском о самобанкротстве. Предприятие не может обслуживать свои долги — сумма просрочки достигла 713,6 млн рублей.

Фото: Inni.info

Несмотря на более, чем 20-летнюю историю предприятия (образовано в 1996 году), в картотеке арбитражных дел больше нет записей — идеальная судебная история. Судя по информации на сайте холдинга «БФК», экструзионное подразделение с самого начала играло важнейшую роль в развитии компании. 

«БФК-Экструзия» — это крупный производитель высококачественных профильно-погонажных изделий из жесткого ПВХ для монтажа и отделки стеновых проемов. Предприятие, владеющее собственными производственными площадям в 11 000 м² и парком оборудования, в конце 1990-х гг. одним из первых стало производить отечественный оконный ПВХ-профиль, потеснив царившие на рынке немецкие марки. С 2003 года предприятие переориентировалось на производство профилей для откосов, заняв фактически пустующую нишу. 

На счету компании ряд собственных разработок, не имеющих аналогов на рынке отделочных материалов. До 2015 года она активно участвовала в крупных контрактах, выставках, конкурсах федерального масштаба, по итогам которых собирала призы и премии. В 2014 году «БФК-экструзия» построила собственный логистический центр в Новосибирской области, что должно было стать прорывом в развитии. 

Однако, начиная с 2015 года, новостная активность предприятия сошла на нет. Финансовая отчетность демонстрирует резкий прирост долгосрочных займов в 2017 году: с нуля в 2016 году до 641,434 млн. То же касается краткосрочной задолженности — плюс 49,516 млн рублей к нулевым показателям годом ранее. Выручка при этом достигла рекордных с 2013 года показателей в 363,873 млн рублей, а чистая прибыль превысила 1,3 миллиона. Очевидно, этого оказалось недостаточно, чтобы обслуживать долг, и компания поспешила заявить о собственной несостоятельности. Кому должна компания, неизвестно: она не раскрывает информацию на специальных серверах. Дефицит информации порождает гипотезы о том, что  «что-то тут нечисто»: возможно, банкротство — тактический ход для списания долгов и перераспределения активов. 

В пользу этого говорит история, случившаяся в 2018 году с другими предприятиями холдинга — ООО «Эксперт-НСК», дочернего предприятия ООО УК «БФК», и ООО «БФ-Трейдинг» (наследник «БФК»). Сумма требований к последнему превышала 1,1 млрд рублей, а сумма активов — около полумиллиарда. Изюминкой этого банкротства стал факт, что основными кредиторами «БФ-Трейдинг» выступали компании, принадлежащие совладельцам «БФ-Трейдинг». Так, около половины долга пришлось как раз на ООО «БФК-Экструзия».

«БФК-экструзия» принадлежит практически в равных долях трем бизнесменам: Евгению Хромову (он же является гендиректором), Константину Воротынцеву и Сергею Рябову — у него на один процент больше, 34% против двух пакетов из 33% в руках его партнеров.

Из карточки арбитражного дело ясно, что иск поступил 21 января 2019 года, и пока никаких действий в его отношении не предпринято.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner