Безбондовый эмитент: «Талан» борется с башкирским строительным лобби и инвестирует в пермский IT-проект
Строительный холдинг «Талан», который в декабре 2018 года зарегистрировал первую программу биржевых облигаций объемом до 5 миллиардов,  испытывает трудности в регионах присутствия. Накануне с общественных слушаний сняли проект реновации промзоны бывшей кондитерской фабрики в столице Башкортостана.

Фото: Домострой Нижний Новгород

Уфимские городские депутаты «завернули» слушания по проекту жилого комплекса, который собирается возвести на территории фабрики «Конди» девелоперская компания из Ижевска. По мнению особенно заинтересованных парламентариев, в документации нет плана рекультивации земли под бывшим гальваническим цехом, а следовательно, ни о каком жилищном строительстве на участке не может быть и речи. 

По проекту, который разработало местное муниципальное предприятие, «Талан» должен был переоборудовать существующее здание фабрики в жилье, а также возвести дома общей площадью 161 квадратный метр, 20 тысяч «квадратов» апартаментов, детский сад, частную школу, спорткомплекс и музей. Инвестиции, необходимые для реализации проекта, оценивались на старте в 2,5 миллиарда рублей. 400 миллионов — стоимость земельных участков. 

Несмотря на то, что уфимская Главархитектура полностью поддержала застройщика, а также указала, что все необходимые формальности соблюдены и экспертизы пройдены, депутаты сняли вопрос с повестки дня. Представители девелопера утверждают, что истинной причиной отказа является лоббирование интересов местных застройщиков, чьи представители занимают добрую половину мест в городском совете. Это предположение поддерживает и главный архитектор Уфы, и другие игроки рынка, ранее уже встретившие формальное противодействие со стороны местных законодателей.

Ранее у «Талана», который занимается комплексной застройкой в 14 городах России, возникли проблемы в Красноярске — зайдя в новый для себя регион, компания испытала сложности с участием в февральском аукционе на земельный участок. В результате пришлось обращаться в ФАС с заявлением о нарушениях в интересах местных участников рынка. А два года назад в Набережных Челнах: мэрия отказалась визировать проект комплекса с двукратным превышением нормы жилой площади, зафиксированной при планировании территории. Тогда конфликт удалось погасить с минимальными потерями, и квартал «Сердце города» сейчас активно строится. Правда, с реализацией квартир не всё гладко: в автограде предложение комфорт-класса превышает спрос: в одном районе одновременно реализуется три многоквартирных проекта примерно равной ценовой категории, так что конкуренция за платежеспособного клиента высока, как никогда. 

Напомним, в начале декабря 2018 года финансовое подразделение «Талан-Финанс» зарегистрировало программу облигаций на 5 миллиардов рублей. Ее на Российском облигационном конгрессе презентовал лично владелец всех 44 компаний группы и генеральный директор большинства из них Константин Макаров. Энтузиазма среди инвесторов предложение девелопера не вызвало. Несмотря на то, что в презентации и на сайте холдинга говорится о 17-летнем опыте, большая часть компаний зарегистрирована после 2014 года. Совокупная выручка всех подразделений не превышает 1 миллиарда рублей в год. А фигура топ-менеджера-совладельца, заявленная практически в четырех десятках компаний, ассоциируется с «массовыми» директорами, характерными для фирм-однодневок.

Тем не менее, у бренда есть реальные достижения: пока с «Таланом» не связано ни одной истории обманутых дольщиков или затяжных строек, его даже включили в топ-10 самых пунктуальных застройщиков России в 2018 году со средним показателем завершения проектов 24 месяца (среднерыночный 34 месяца). 

Креатива владельцу Константину Макарову не занимать — прежде чем заняться облигационной программой, он внедрил не имеющую аналогов на рынке потребительскую инвестиционную систему, которая позволяет приобрести опцион на покупку квартир с правом требования от застройщика обратного выкупа с премией от 12 до 16% годовых, а также корпоративный заём под 15-16% в зависимости от срока пользования деньгами. 

Ставку делает Макаров и на новые технологии. В сентябре прошлого года с одним из венчурных фондов он объявил поиск стартапа, который будет заниматься инновационными решениями для сферы девелопмента. Он готов был вложить в такую компанию 50 миллионов рублей. И вот, накануне стало известно, что он сам учредил IT-компанию «Тидев» в Пермском технопарке, которая будет заниматься новыми высокотехнологичными решениями по недвижимости и строительству, которые девелопер будет распространять на все регионы присутствия. Очевидно, не найдя ничего подходящего на рынке, Константин Макаров решил всё сделать сам.

Что же касается планов развития основного бизнеса, «Талан» намерен продолжать выход в новые регионы, прибавляя в год по одному-два флажка на карте страны. Так, в 2019 году это будут Красноярск и Севастополь. В том, что амбиций на реализацию этого плана хватит, сомневаться не приходится. А вот хватит ли на это денег — вопрос пока открытый.


Строительство и девелопмент
Талан-Финанс
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner