Без субсидий не проживут

Отечественные производители сельхозтехники, по сути, признали неспособность своей продукции конкурировать на внутреннем рынке без поддержки государства.

Иллюстрация:gazpromneft-oil.com

Еще 7 мая стало известно о решении правительства отменить предоставление субсидий в рамках постановления № 1432. В качестве альтернативы, предлагается внедрить лизинговые механизмы поддержки, которые еще предстоит разработать. За счет реализации программы в рамках постановления № 1432 за последние шесть лет российские заводы смогли потеснить иностранных конкурентов и увеличить экспортные поставки. 

Реакцией на это решение стал комментарий президента ассоциации «Росспецмаш» (объединяет производителей сельхоз- и спецтехники) Константина Бабкина. По его словам, в случае отмены субсидий, стоит ожидать падения производства в три раза, сокращения доли рынка отечественной техники в два с половиной раза, численности работников – на 43%, а зарплат – на четверть. 

Аналитик «Финама» Алексей Калачев в своих комментариях «Известиям» менее драматично оценил ситуацию, сообщив, что падение в отрасли будет, но не столь значительное, а зарубежные конкуренты вряд ли смогут быстро занять значительные доли рынка: 

Сокращение объема субсидий – общий тренд в машиностроении, это происходит сейчас и в автопроме. Деньги нужны на реализацию нацпроектов. При этом вернуть долю иностранной технике будет не так просто, как кажется – ее цена намного выше отечественной.



Напомним, что программа в рамках постановления № 1432 действует с 2013 года. В рамках нее государство субсидировало 15–20% стоимости сельхозтехники, на эту сумму заводы предоставляли аграриям скидки. В августе 2018-го размер поддержки увеличили до 25–30%. За счет снижения стоимости продукции отечественные заводы смогли существенно нарастить объемы выпуска, потеснить на российском рынке импортные машины и увеличить экспорт.

По материалам сайта Известия

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner