Бегство с девятью нулями
За первые три месяца 2019 года из России «сбежало» более 25 миллиардов долларов, такие данные озвучивает ЦБ. В относительном выражении, это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года и столько же, сколько за весь 2017 год.

Фото: Promdevelop

Есть лазейка для жонглирования смыслами: по сравнению с четвертым кварталом 2018 года положительное сальдо оттока капитала снизилось на 24%. Как поясняет РБК, под этой формулировкой ЦБ подразумевает разницу между ввозом и вывозом капитала частными лицами — необязательно физический вывоз денег из страны, но и покупка иностранных активов и даже просто валюты других стран. 

Напомним, в 2018 году Банк России зафиксировал чистый отток капитала из России в размере 63,3 млрд долларов. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее, так что тенденция крепчает квартал за кварталом. Тем временем по швам трещат прогнозы ЦБ: за январь-март 2019 из страны утекло столько же денег, сколько регулятор ожидал по итогам 12 месяцев. Оценку пришлось пересмотреть — с 25 миллиардов до 35 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что и эта планка может быть досрочно побита. 

Из хороших новостей — рекорды оттока связывают с погашением внешних долгов, так как реструктуризировать займы на зарубежных рынках у российских компаний теперь шансов нет.

В то же время, прямые иностранные инвестиции в наши компании реального сектора ставят свои антирекорды — по итогам 2018 года установлено минимальное значение с 1997 года. Кое-кто связывает это с делом Baring Vostok, однако знакомые с внешней средой аналитики утверждают: на Западе эта история не стала «громкой».

Отток капитала зафиксировала не только Россия, но и другие развивающиеся рынки. Колумнисты BFM призывают видеть в этих цифрах не только страшное: здесь и российские инвестиции в зарубежные проекты, и другие операции: 

«Грубо говоря, компания продала больше товаров за доллары, положила их в западный банк, и это тоже считается оттоком».

Что же касается снижения инвестиций, то тут тоже не все однозначно. Несмотря на деофшоризацию, российские компании продолжают проводить львиную долю операций через компании, находящиеся в иностранных юрисдикциях. Так что о реальном количестве капитала в стране можно только догадываться.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner