Банкротство 2019 — статистика не перестает удивлять
Федресурс опубликовал любопытные статистические данные за 2019 год по количеству зафиксированных случаев банкротства физических и юридических лиц.
Иллюстрация: unsplash.com

В прошлом году количество физических лиц и индивидуальных предпринимателей-банкротов выросло в 1,6 раза. Отмечается, что в 90,7% случаев процедура банкротства была инициирована самими гражданами. Кредиторам возвращено лишь 8 млрд рублей (3,5%) из более чем 225 млрд задолженности.

Однако сосем иная картина наблюдается с банкротством юридических лиц. Их количество в 2019 году сократилось на 5,5% по сравнению с предыдущим периодом. При этом, в 78,6% случаев процедуру банкротства инициировали кредиторы и в 11,4% — ФНС. Общая задолженность банкротов составила 2,03 трлн рублей и 95,3 млрд (4,7%) получили кредиторы.

Версия о непомерном росте долговой нагрузки и ухудшении финансовых показателей качества жизни россиян, выдвинутая зарубежными аналитиками, не выдерживает критики. Поскольку тогда не было бы столь разительного контраста между банкротством физических и юридических лиц.

А вот стремление граждан избавиться от текущих долгов — более вероятное предположение. Такая практика, хоть и грозит в будущем сложностями с получением банковских кредитов и приобретением недвижимости, привлекает все большее количество недальновидных людей.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner