Банк России потребовал предупреждать покупателей векселей о риске
Регулятор потребовал от кредитных организаций предпринять новые меры по финансовой безопасности населения.  ЦБ разослал письмо, в котором просит предупреждать покупателей векселей о возможных рисках, сопряженных с покупкой такого рода бумаг.  

Фото: Опора России

Банк России напоминает, что главная опасность векселя как финансового инструмента заключается в возможном наступлении неплатежеспособности организации, выпустившей вексель для фиксации своих долговых обязательств. Ответственность векселедателя никак не страхуется, а соответственно, покупатель векселя рискует остаться один на один с дефолтом. 

Причина того, что регулятор взялся «закручивать гайки» на рынке векселей, известна: инспекционная проверка ЦБ обнаружила в Азиатско-Тихоокеанском банке признаки финансовой пирамиды при продаже частным лицам векселей ООО «ФТК». Компания задолжала около 4,3 млрд рублей (данные по состоянию на период проверки — апрель 2018 г.)

Напомним, в июне Банк России распространил заявление заместителя председателя Сергея Швецова о том, что доступ физических лиц к обороту векселей необходимо ограничить. Сейчас позиция Центробанка смягчилась, однако участники долгового рынка встревожены  - до сих пор векселя были хоть и не самым безопасным, но одним из самых доступных для малого и среднего бизнеса инструментов  привлечения средств. 

Бороться с откровенным мошенничеством, конечно, необходимо, однако со злым умыслом можно использовать любой, даже самый секьюритизированный инструмент. Поэтому желание «придушить» вексельный рынок вовсе не означает заботу о населении, считают профессионалы.





Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner