«Азбука вкуса» подтвердила кредитный рейтинг

АКРА подтвердило рейтинг Sanymon Corporation Limited (CYP, сеть супермаркетов «Азбука вкуса») на уровне А-(RU) со стабильным прогнозом.

Кредитный рейтинг «Азбуки вкуса» определяется, с одной стороны, сильным операционным риск-профилем и высокой рентабельностью бизнеса, а с другой — ограничивается низким уровнем покрытия. АКРА отмечает, что основные покупатели сети меньше подвержены влиянию макроэкономических шоков, однако в связи с текущей санкционной политикой «Азбуке вкуса» необходимо оперативно перестраивать логистические цепочки поставок и искать замену выпавшему ассортименту товаров. Агентство оценивает влияние санкций на деятельность «Азбуки вкуса» как умеренно негативное, но не ожидает фундаментального ухудшения финансовых метрик компании в будущем.

В 2021 г. компания снизила общую сумму долга и увеличила FFO до чистых процентных платежей. По состоянию на конец 2021 г. отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 2,2х (2,9х в 2020-м), а скорректированного общего долга к FFO до фиксированных платежей — 5,0х (5,4х в 2020-м). Отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам в 2021 г. составило 4,9х (3,8х в 2020-м), отношение FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам — 1,5х (1,4х в 2020-м).

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций ООО «Городской супермаркет» (управляющая компания сети супермаркетов «Азбука вкуса») на сумму 3,5 млрд рублей.


Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner