«Атомстройкомплекс-Строительство» подтвердил кредитный рейтинг

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Атомстройкомплекс-Строительство» на уровне BBB+(RU), изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный». Изменение прогноза связано с улучшением оценки структуры компании. На это повлияло снижение доли чистых активов ЗПИФ в капитале компании, а также ожидаемое дальнейшее улучшение оценки структуры управления и рост объема портфеля текущего строительства.

«Атомстройкомплекс» — крупнейший застройщик жилой недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области. Суммарный объем проектов жилищного строительства, запланированных к вводу в эксплуатацию в период с 2023 г. по 2025 г., ожидается на уровне более 900 тыс. кв. м общей площади, а объем портфеля текущего строительства жилья на конец декабря 2022 г., по данным компании, составит 353,5 тыс. кв. м. Кроме того, в рамках государственных контрактов компания ведет строительство объектов общей площадью в 170,3 тыс. кв. м.

При оценке долговой нагрузки АКРА корректирует общий долг компании на сумму долга, привлеченного в рамках проектного финансирования и полностью обеспеченного средствами, поступившими на эскроу-счета от покупателей. По оценкам агентства, средневзвешенное за период с 2020 г. по 2025 г. значение отношения скорректированного чистого долга к FFO до чистых процентных платежей окажется ниже нулевой отметки (отрицательный скорректированный чистый долг), а отношение общего долга к капиталу составит 0,1х. Долговая нагрузка компании оценивается как очень низкая. Показатели обслуживания долга находятся на очень высоком уровне: средневзвешенное за период с 2020 г. по 2025 г. отношение FFO до чистых процентных платежей к чистым процентным платежам ожидается на уровне 18,8х.

Сильная ликвидность и средняя оценка денежного потока. Средневзвешенная рентабельность по FCF после выплаты дивидендов (FCF скорректирован на операции по проектному долгу под эскроу-счета) с 2020 г. по 2025 г. оценивается агентством на уровне 3,4%. Сильная оценка ликвидности определяется положительным FCF и незначительным объемом погашения долга в 2023-2025 гг.

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 2,15 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
Атомстройкомплекс-Строительство
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner