Асфальто-бетонные амбиции. В Ленобласти налаживают производство мобильных АБЗ
На «Тосненском механическом заводе» в одноименном районе Ленинградской области началось производство мобильных асфальто-бетонных заводов. Владелец «ТМЗ» — АО «Коминвест-АКМТ» — вложил в новый проект 200 миллионов рублей.

По словам пресс-службы «Коминвест-АКМТ», новое производство будет выпускать мобильные контейнерные установки по производству различных видов асфальтобетона для автомобильных дорог и аэродромов. Установки характеризуются высокой мощностью: они способны произвести более 128 тонн продукции в час. Через два года завод должен выпускать по 20 таких установок ежегодно.

Расчет «Коминвест-АКМТ», который до сих пор не занимался производством АБЗ, прозрачен: российский рынок заполнен импортными установками, а в стране их практически не производят. А те, что есть — маломощные. Фактически, компания поставила себе цель поучаствовать в импортозамещении и занять до 20% рынка. 

Среди конкурентов нового завода — бренды из Китая, Украины, Германии. Украина будет сдавать позиции из-за наших санкций, освобождающуюся долю рынка готовы занять китайские компании. В России крупнейшие производители АБЗ — «Дальснаб», KazGroup, «Мегавес», их объёмы даже не близки к зарубежным.

Эксперты утверждают, что сбыться амбициям нового игрока суждено лишь при соблюдении двух условий: высокого качества и конкурентной цены. Иначе компания рискует потерять свои 200 миллионов.

АО «Коминвест-АКМТ» — производитель и поставщик техники для дорожного строительства, ремонта и содержания дорог, коммунальной техники. Принадлежит гендиректору Александру Халецкому, управляет заводами в Ленинградской и Московской областях, а также в Финляндии.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner