Апелляционный суд оставил без изменения решение арбитража об удовлетворении иска «Регион Финанс» к ОР

Арбитражный суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции о взыскании задолженности с ООО «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в OR GROUP) по облигациям серии 002Р-01 в размере 343,85 млн рублей без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, сообщил представитель владельцев облигаций — компания «Регион Финанс». 

Всего с июня 2022 г. «Регион Финанс» направил в Арбитражный суд Москвы восемь исковых заявлений о взыскании задолженности по облигациям ОР на общую сумму более 4,75 млрд рублей. В ноябре суд удовлетворил иск «Регион Финанс» к эмитенту о взыскании задолженности по выпуску серии 001Р-03 в объеме более 500 млн рублей. ОР намерена обжаловать это решение. Также Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск Промсвязьбанка к ОР о взыскании 580,1 млн рублей задолженности по выпуску БО-07. Промсвязьбанк, ВТБ и Сбербанк обратились в суд с заявлениями о признании несостоятельным (банкротом) OR GROUP и активов компании.

В феврале агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности эмитента до уровня ruD и изменило прогноз на «стабильный». Московская биржа перевела облигации ООО «ОР» в режим торгов «Д».

В настоящее время в составе задолженности группы находится восемь рыночных выпусков облигаций на общую сумму 4,75 млрд рублей и нерыночный выпуск — на 592 млн рублей (держатель 99% выпуска — Промсвязьбанк).

Ритейл
ОР
Дефолтные компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner