Амбициозные планы Shell в России
Владимир Путин встретился с главным исполнительным директором концерна Royal Dutch Shell Беном ван Берденом 18 июля, темой встречи стали совместные планы англо-голландской компании и отечественных компаний на территории России.
Иллюстрация: amsrus.ru

Главный исполнительный директор Shell заявил на встрече о состоявшейся договоренности с «Газпромнефтью» о разведке и добыче дополнительных запасов углеводородов в Сибири, отметив, что это будет крупнейшая инвестиция в российскую экономику за последние пять лет.

Кроме того, представитель англо-голландской компании Бен ван Берден рассказал о намерениях расширить свое присутствие на российском рынке: «В рамках развития сети АЗС по России в ближайшие пять лет мы еженедельно будем открывать одну новую автозаправочную станцию».

Сегодня в России работает сеть АЗС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, а также в регионах — Вологодской, Липецкой, Ростовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Новосибирской областях. Розничная сеть Shell насчитывает более 300 заправочных станций.

Если планы Shell по интенсивности открытия новых АЗС реализуются, то через пять лет присутствие концерна на российском рынке увеличится практически в два раза. 

Компании растущего рынка тоже могут сыграть свою роль в расширении Shell. Так, партнерская компания новосибирского нефтетрейдера «Нафтатранс плюс» намерена до конца этого года запустить две АЗС под англо-голландским брендом.

По данным ФАС на конец 2017 года на российском рынке было представлено 15 000 АЗС. Из них около 40% принадлежали крупнейшим российским нефтяным компаниям, остальную долю представляли независимые игроки.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner