«Альфа-банк» уличил ЦБ в подтасовке данных о притоке денег на рублевые депозиты
Аналитики «Альфа-банка» поймали ЦБ на слове: согласно их выводам, которые опубликованы в очередном обзоре Центра макроэкономического анализа, регулятор манипулирует статистикой прироста банковских рублевых вкладов. Из 1,7 триллионов рублей, на которые были пополнены депозиты отечественных кредитных организаций, по меньшей мере две трети — капитализация процентов, а не реальный приток.

Фото:Рекламная кампания «Альфа-банка»

Информацию об этом сегодня опубликовал портал Finanz. ru. Реальные цифры, которые фигурируют в анализе, таковы: 1,1 трлн рублей — средства, начисленные банками клиентам по условиям вкладов, еще 300 миллионов — комиссии за конвертацию валютных депозитов в рубли. Таким образом, официальная статистика Банка России, не исказив формальных показателей, передернула факты как минимум в 6 раз. И сумма новых средств в банковской системе не превысила 300 млрд рублей — почувствуйте разницу. Как отмечает портал, это минимальный показатель за 4 года, который втрое ниже, чем в 2017 году. 

Причина очевидна — пять лет подряд падают реальные доходы населения, а соответственно, сберегать уже нечего и не из чего. Тот же самый Центробанк подсчитал, что в прошлом году граждане смогли себе позволить отложить лишь 2,5% собственных средств — минимум за последние 20 лет. Откуда же взялась уверенность в том, что 1,7 триллиона — реальная цифра депозитного прироста, остается только гадать. 

Улучшения ситуации аналитики «Альфа-банка» не ждут — доходы домохозяйств расти не будут, кроме того, наблюдается тенденция на сокращение сроков сбережений: надолго складывать в кубышку уже просто не получается, и основным инструментом для накопления становится текущий счет — без процентов, зато без ограничений по использованию средств.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner