«Аквилон-Лизинг» подтвердил кредитный рейтинг

АКРА подтвердило рейтинг ООО «Аквилон-Лизинг» на уровне ВВ(RU), изменив прогноз на «позитивный».

Изменение прогноза по кредитному рейтингу отражает мнение АКРА о возможном повышении рейтинга благодаря росту диверсификации источников фондирования и/или дальнейшему снижению доли активов, приходящихся на связанные стороны, при сохранении качества лизингового портфеля.

Компания сохраняет относительно небольшой в масштабах отрасли лизинговый портфель, который в 2021 г. увеличился на 11%. Портфель диверсифицирован по видам оборудования: по состоянию на 31 декабря 2021 г. на энергетическое оборудование приходилось 25%, на металлургическое и машиностроительное — 30%, на деревообрабатывающее — 17%, на оборудование для пищевой промышленности — 9%. Доля активов, приходящаяся на автотранспорт и дорожно-строительную технику, составляла на указанную дату 15%.
АКРА отмечает отсутствие просроченной задолженности, вынужденно реструктуризированных договоров и низкий уровень потенциально проблемной задолженности компании. Негативное влияние на оценку риск-профиля оказывает высокая концентрация лизингового портфеля. Удовлетворительная позиция по ликвидности обусловлена тем, что прогнозный коэффициент текущей ликвидности на горизонте 12-24 месяцев составляет в базовом сценарии АКРА около 1,1 (с учетом планов по росту нового бизнеса и действующих контрактов).

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 100 млн рублей.


Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner