Активность малого и среднего бизнеса на рынке облигаций в 2019 году втрое выше ожидаемой
Представитель Центробанка сообщил о перевыполнении плана по выпуску облигаций. С начала 2019 года на фондовом рынке размещено 10 выпусков облигаций на общую сумму 2,7 млрд рублей, эмитенты — представители малого и среднего бизнеса. 
Иллюстрация: Корпорация МСП

По заявлению руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаила Мамута, с прошлого года действует проект «Сектор роста»: компании малой и средней капитализации могут выйти на биржу по сниженным тарифам, по упрощенной процедуре выпустить облигации и акции. 

Центробанк запланировал на этот год эмиссии на 1 млрд рублей, однако выход на биржу состоялся у десяти компаний, то есть за неполный год общая сумма займа составила 2,7 млрд рублей. Таким образом, план перевыполнен почти в 3 раза. 

География эмитентов очень широкая: 6 регионов России. «Нам очень интересны региональные проекты», — подчеркнул Мамута на XV Съезде лидеров «Опоры России» в среду в Екатеринбурге. Центробанк планирует и в дальнейшем поддерживать выпуск облигаций на фондовом рынке. 

Малый бизнес начинает с выпуска на 50-70 млн рублей. Более крупный — 300-400 млн рублей, и это рентабельно. В Центробанке ожидают дальнейшее расширение тенденции. 

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner