Афипский НПЗ готовится к смене собственника
Афипский НПЗ — крупное нефтеперерабатывающее предприятие, расположенное в Краснодарском крае — может уже на этой неделе сменить собственника. Переговоры о покупке нефтезавода группой «Сафмар» находятся в финальной стадии, а генеральным директором уже стал топ-менеджер из структур Михаила Гуцериева Сергей Кращук.

Фото: teknoblog.ru

Сейчас Афипский НПЗ принадлежит «Нефтегазиндустрии» Владимира Когана. Однако в последнее время переговоры о его судьбе активно и в режиме повышенной секретности ведут основной кредитор «Нефтегазиндустрии» Сбербанк и холдинг «Сафмар», заинтересованный в покупке нефтеперерабатывающего предприятия. Пока переработки у «Русснефти» Гуцериева нет. 

Знакомые с ходом переговоров утверждают, что завод может быть продан «по символической цене» — 50-60 миллионов долларов с учетом долга перед Сбербанком, в залоге у которого находятся 100% акций предприятия. 

Структура Когана приобрела Афипский НПЗ у Олега Дерипаски в 2010 году, провела модернизацию и увеличила мощность переработки нефти с 2,6 до 6 млн тонн в год. Продукция завод — дизтопливо, дистиллят газового конденсата, нафта и прочие нефтепродукты. Компания планировала продолжить усовершенствование производства, увеличение глубины переработки до 93% и наращивание мощностей в 1,5 раза — до девяти миллионов тонн в год. Однако что-то пошло не так.

Эксперты обращают внимание на зарегулированность отрасли со стороны государства, а потому убыточность завода неудивительна. Из-за решений руководства страны российские предприятия должны были продавать в прошлом году нефтепродукты с существенным дисконтом по сравнению с экспортными ценами. Это могло подкосить экономику НПЗ. Кроме того, в 2015-2017 годах втрое сократились субсидии для нефтепереработки.

Свой вклад в текущую ситуацию внесла компания «Новый поток» Дмитрия Мазурова, которая контролирует Антипинский НПЗ. В 2017 году она приобрела долю в Афипском НПЗ через трейдинговую компанию Kersi Treiding Ltd. Судя по тому, что Антипинский НПЗ тоже выставлен на продажу по «смешной» для рынка цене, а долг его перед кредиторами превышает три миллиарда долларов, с задачей управления нефтеперерабатывающими активами группа Мазурова не справилась.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner