9,5 миллиардов требует с кузбасского разреза Альфа-банк
В московский Арбитражный суд обратился Альфа-банк — кредитная организация пытается взыскать 9 млрд 545 млн 597,6 тыс. рублей с разреза «Краснобродский Южный», что в Кемеровской области. Пикантность ситуации в том, что в январе этого года Альфа-банк рапортовал об открытии этому предприятию кредитной линии на $140 млн.

На данный момент причина иска не раскрывается. 

Валютный кредит предприятие взяло для выкупа долей и рефинансирования его текущих обязательств. Сейчас, согласно данным «Контур. Фокуса», 100% капитала компании принадлежит ООО «Редвейд» и находится в залоге у Альфа-банка до 2025 года. Переход активов под контроль единого собственника, как ожидалось, должно быть повысить качество управления и помочь реализовать стратегические планы по наращиванию доли рынка. Альфа-Банк вел сделку на всех ее этапах, как в качестве консультанта, так и финансирующей стороны, сообщало издание «Континент-Сибирь». 

Учитывая средневзвешенный курс американской валюты в январе 2018-го года, в рублевом эквиваленте разрез получил менее 8 миллиардов рублей. Однако теперь, спустя всего несколько месяцев, кредитор затребовал назад и тело долга, и, судя по всему, проценты либо оплату возможных штрафных санкций. Поскольку суть претензий пока не раскрывается, а стороны не комментируют происходящее в СМИ, остается только гадать, что произошло между партнерами по сделке. Но то, что разрезу придется несладко как в период судебной тяжбы, так и по ее окончании (вне зависимости от результата) — медицинский факт.

Разрез «Краснобродский Южный» ведет производственную деятельность с 2011 года. В 2017 году разрез добыл 973 тыс. тонн угля, план на 2018 год был 1,2 млн тонн. Предприятие является лидером поставки пылеугольного топлива в России. После сделки по консолидации активов собственники рассчитывали увеличить добычу до 2 млн тонн и занять четверть внутреннего рынка топлива. Ключевым потребителем продукции предприятия в России является Группа «Евраз».
Boomin


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner