200 застройщиков жилья могут обанкротиться
В России в ближайшем будущем могут обанкротить около 200 застройщиков жилья, возводящих 7,8 миллиона квадратных метров, сообщила газета «Коммерсант».
Фото: unsplash.com

Как рассказали изданию в Рейтинговом агентстве стройкомплекса (РАСК), в 2018 году кредиторы сообщили о намерении подать заявления о банкротстве 198 девелоперов, совокупно строящих по долевым договорам (ДДУ) около 136 тысяч квартир. Как указал газете сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, на фоне ужесточения правил долевого строительства и перехода на эскроу-счета по итогам текущего года с рынка могут уйти до 30% мелких и средних застройщиков.

По данным РАСК, признанные банкротами девелоперы в 2018 году не достроили 3,6 миллиона квадратных метров жилья. Ввод около 60% объектов обанкротившихся застройщиков был намечен на срок после 2020 года. Всего в прошлом году разные стадии банкротства проходили 150 застройщиков, что на 2% больше показателя предыдущего года. Их общий портфель запущенных жилищных проектов составляет 4,5 миллиона квадратных метров.

Источник: realty.ria.ru

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner