Россия и Казахстан
Казахстан — важный политический и экономический партнер для России с самой длинной сухопутной границей между этими странами, что подчеркивает важность сохранения добрососедских отношений. В этой статье мы разберемся с импортом и экспортом Казахстана, а также его объемом торговли с Россией.

Общая структура торгового баланса

Казахстан является одной из крупнейших экономик стран бывшего Союза (после России и Украины). И вместе с этим страна является одним из ключевых экспортеров региона. Среди стран-участниц СНГ можно четко выделить 3 экспортоориентированные страны — это Россия, Казахстан и Азербайджан. Остальные же больше импортируют продукцию, чем экспортируют (что и показывает отрицательное сальдо торгового баланса).

rus-kz_1.jpg

rus-kz_2.jpg

С 2011 по 2020 гг. объем экспорта, выраженного в USD, из Казахстана снизился практически в 2 раза, но основная причина — это девальвация национальной валюты. Наиболее явный скачок заметен в 2015 г.

rus-kz_3.jpg

Основные страны-покупатели продукции Казахстана — это Китай, Италия, Россия, Нидерланды и Турция. 

rus-kz_4.jpg

Италия приобретает в Казахстане нефть, Китай — покупатель газа и меди. Россия закупает в основном железные руды и стальной прокат. Турция импортирует преимущественно нефть, медь и алюминий. Нидерланды — нефть и нефтепродукты (мазут в частности). Казахстан закупает товары у следующих стран: Россия, Китай, Германия, США и Турция. 

rus-kz_5.jpg

В России Казахстан закупает в основном черные металлы (преимущественно полуфабрикаты, из которых уже потом делают прокат), кокс из каменного угля (необходим как топливо при производстве стали), различное оборудование, транспорт, пластмассы. 

Не исключено, что поставки транспорта и оборудования из России могут нести транзитный характер, т. е. некоторые товары сначала попадают к российским дистрибьюторам международных групп и потом из России поставляются в Казахстан. У Китая Казахстан закупает в основном электронику, медикаменты, удобрения, одежду (также Китай входит в 5-ку крупнейших инвесторов в экономику Казахстана). Германия — это автомобили, оборудование и прочая электротехническая продукция. США — различное оборудование, в т. ч. медицинское, продовольствие и медикаменты. Турция — также различное оборудование и текстильная продукция (в основном одежда).


Экспорт из Казахстана

Казахстан — это сырьевая экономика, которая довольно сильно зависит от экспорта нефти, газа и металлов. Нефтегазовый сектор формирует около 40-45% доходов бюджета Казахстана (для сравнения, доля нефтегазовых доходов РФ составляют порядка 30%).

rus-kz_6.jpg


Импорт в Казахстан

Основу импорта в Казахстане составляют машины, оборудование, различные приборы и аппараты, продукция химической промышленности, продукты животного и растительного происхождения, а также металлы. 

rus-kz_7.jpg


Динамика торговли России и Казахстана

Последние 4 года структура торгового баланса между Россией и Казахстаном остается стабильной. Россия — основной поставщик для Казахстана с долей от 35 до 42% в импорте за анализируемый период. 

rus-kz_8.jpg

rus-kz_9.jpg

Наиболее существенные группы товаров за 11 мес. 2021 г. — это легковые автомобили, кокс из каменного угля, нефтепродукты (в основном это газойли, моторное масло и прочие смазочные материалы, керосин), золото и полуфабрикаты из железа и стали.

rus-kz_10.jpg

rus-kz_11.jpg

В свою очередь Россия стабильно входит в первую пятерку крупнейших покупателей продукции Казахстана. За 11 мес. 2021 г. в топ-5 категорий товаров, которые Казахстан продал в Россию, попали железные и драгоценные руды, а также разные виды стального проката.

Таким образом, для Казахстана Россия —  ключевой торговый партнер, через которого, предположительно, проходит значительный транзит товаров в страну. Также Россия снабжает Казахстан коксующимся углем и стальными полуфабрикатами для металлургии — второй по важности отрасли в экономике после нефтегаза.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner