Результаты работы холдинга Goldman Group в 2021 году
Выручка ПАО «Управляющая компания «Голдман Групп» в 2021 г. составила 5,4 млрд рублей, показав рост на 61% к уровню 2020 г. и на 65,8% к среднему за предыдущие три года. Основной вклад внес наиболее крупный мясной сегмент, доходы в котором до элиминации внутригрупповых оборотов выросли на 70,1%.
GG-2021-1.jpg

Рост себестоимости опережал рост выручки, что оказало умеренное давление на маржинальность валовой прибыли. Последняя сократилась с 34,6% до 30,6%. Почти 94% себестоимости составляют материальные затраты, которые выросли на 72%. Валовая прибыль выросла на 42,7% и составила 1,6 млрд рублей. 

Коммерческие и административные расходы росли более сдержанно, всего на 16,5% до 343 млн рублей. Их доля в выручке сократилась до 6,4% с 8,8% годом ранее. Наибольший вклад в рост расходов внесли материальные затраты (+53 млн рублей), расходы на маркетинг (+44 млн рублей) и амортизация (+36 млн рублей). 

Сдерживающее влияние оказало снижение прочих расходов (-38 млн рублей). Также в КиУР сократились расходы на заработную плату (-28 млн рублей), но это связано с корректировкой учетной политики. В составе себестоимости расходы на оплату труда выросли на 47,4 млн рублей, в том числе в связи с увеличением количества производственного персонала.

Показатель EBITDA, выступающий одним из главных ориентиров для менеджмента, вырос на 29,7% до 1,28 млрд рублей. Темпы роста оказались полностью идентичны прошлогодним, но маржинальность немного снизилась, до 23,9% с 29,6% годом ранее. 

Чистая прибыль за период удвоилась и составила 685 млн рублей. Рентабельность собственного капитала выросла на 1,8 п. п., до 5,8%. Рост показателя обусловлен ростом рентабельности активов на 1,2 п. п. до 4,3% и увеличением левериджа (активы / собственный капитал) до 1,41х с 1,28х.

Результаты отдельных сегментов

Крупнейшим сегментом в выручке остается производство мясной продукции, доля которого увеличилась до 71% после 65% годом ранее. Доля топливного сегмента снизилась до 22% с 24,4%. Самым скромным по выручке оказался зерновой бизнес, доля которого снизилась до 7% с 10,7%. При этом продажа зерна более маржинальна, чем нефтетрейдинг, так что вклад в совокупную EBITDA здесь выше.

На уровне EBITDA маржинальность выросла только в зерновом сегменте, где показатель составил 66% против 47% годом ранее. При этом доля сегмента в совокупной EBITDA выросла незначительно, до 21,4% с 19,6% годом ранее. Примечательно, что рост маржи связан не столько с ростом выручки, который оказался символическим, сколько с сокращением себестоимости. 

Как пояснили в «Голдман Групп», маржинальность сегмента выросла за счет роста цен на зерновые. В IV квартале 2022 г. цены на рапс и пшеницу достигли исторических максимумов: 

«Основной драйвер роста стоимости рапса — резкое удорожание цен на мировом рынке, в том числе за счет высоких цен на энергоносители. Внутри страны влияние на цены также оказало снижение объемов сборов практически всех видов зерновых культур. Неблагоприятные погодные условия, которые привели к массовой гибели озимых под урожай 2021 г., существенно сказались на валовом сборе зерна в регионах Черноземья. Общие сборы зерновых в стране по итогам года снизились на 10,2%».



Доли мясного и топливного сегментов снизились и составили 66,4% и 12,2% соответственно. По отношению к уровням 2020 г. EBITDA в мясном сегменте выросла на 30,4%, в зерновом — на 42%, в топливном — на 13,6%.

GG-2021-2.jpg


Активы и долговая нагрузка

Крупнейшим активом в структуре баланса группы остается гудвилл в размере почти 7 млрд рублей (40% от валюты баланса), который в отчетном периоде не обесценивался. Второй крупнейшей позицией выступают основные средства, оценка которых выросла на 1,1 млрд рублей почти до 6 млрд рублей. Обращает на себя внимание рост краткосрочных выданных займов и финансовых вложений на 915 млн рублей до 1,1 млрд рублей. «Финансовые вложения преимущественно сформированы за счет паев закрытого паевого инвестиционного комбинированного фонда (930 млн рублей)», — отметили в холдинге. 

Представители компании ранее сообщали о том, что в декабре 2021 г. был приобретен племзавод «Таежный». Сделка была полностью закрыта в январе, поэтому в консолидированной отчетности актив найдет частичное отражение только по итогам I квартала 2022 г., по итогам первого полугодия 2022 г. запланированы завершение инвентаризации комплексного актива и переоценка.

«Основной вектор роста — органичное развитие сельского хозяйства с использованием новейших технологий и накопленных компетенций. Интеграция приобретенного в начале года комплексного сельскохозяйственного предприятия в холдинг GOLDMAN GROUP позволит значительно оптимизировать бизнес-процессы и выстроить эффективную производственную цепочку на основании материально-технической базы холдинга. Мы занимаемся сельским хозяйством с 2006 г. Нельзя сказать, что это было просто. Но, несмотря на все сложности, холдинг из года в год становился больше и сильнее. Сейчас мы также уверены в завтрашнем дне и верности стратегии развития», — отмечают в Goldman Group.



Общий долг холдинга в отчетном периоде вырос на 35,1%, до 3,56 млрд рублей. Средний срок задолженности увеличился: долгосрочная часть выросла на 1 млрд рублей, до 3,2 млрд, краткосрочная сократилась на 89 млн рублей, до 323 млн. Доля долга в совокупных активах составила 20,5%, доля долга в материальных активах снизилась до 34,4% с 35,2%.

Обязательства с плавающей процентной ставкой на 31 декабря 2021 г. составляли 413 млн рублей, или 11,6% от общего долга. В условиях роста ключевой ставки в конце февраля 2022 г. расходы по обслуживанию этой задолженности могли вырасти. Этот фактор не должен оказать критического влияния на платежеспособность компании в силу небольшой доли такой задолженности.

Чистый долг увеличился на 26%, до 3,3 млрд рублей. При этом показатель Чистый долг / EBITDA снизился с 2,65х до 2,58х за счет опережающего роста знаменателя. Коэффициент покрытия платежей по EBITDA в 2021 г. вырос с 2,3х до 2,8х. Коэффициент текущей ликвидности снизился с 2,6х до 2,5х, при этом коэффициент быстрой ликвидности подрос с 0,38х до 0,43х.


Резюме

Результаты работы холдинга Goldman Group в 2021 г., отраженные в отчетности по МСФО, можно охарактеризовать как позитивные. Темпы роста EBITDA остаются на уровне около 30%, несмотря на небольшое снижение маржинальности из-за роста стоимости сырья. Прибыль компании удвоилась. Во всех сегментах фиксируется рост доходов. Ключевые кредитные метрики остаются на комфортных уровнях, оставляющих пространство как для устойчивой текущей деятельности, так и для дальнейшего развития.
Управление активами
Goldman Group
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner