Налогообложение доходов с инвестирования: богатеешь – будь добр делиться
Разговаривать о доходах гораздо интереснее, чем о налогах. Но реальность такова: как только мы что-то зарабатываем, тут же возникает обязанность заплатить государству. Не так давно законодательно была утверждена отмена уплаты НДФЛ с доходов, полученных по вкладам в банках в 2021 и 2022 годах. А вот как обстоят дела с инвестированием в ценные бумаги, в частности облигации? О расчете налога с инвестирования, о налоговых каникулах и об инициативах участников рынка, направленных на защиту частных инверторов, — в материале Boomin.

Как рассчитываются?

Итак, за доходы, полученные от инвестирования, нужно платить налог — НДФЛ. Для налоговых резидентов РФ ставка НДФЛ — 13% при доходе до 5 млн рублей в год, 15% — на сумму дохода свыше 5 млн рублей в год, для налоговых нерезидентов — 30%. Налоговый резидент — это тот, кто в течение последних 12 месяцев находился на территории России суммарно не менее 183 дней.

Доход — это когда вы фактически получили прибыль от инвестирования. Например, купили и продали ценную бумагу с прибылью или получили дивиденды по акциям или купонный доход по облигациям.

Сумма налога рассчитывается за каждый налоговый период. В инвестициях налоговый период — это календарный год.

Приведем несколько примеров, когда налог не взымается или уменьшается налогооблагаемая сумма дохода.

1. Если вы купили акцию, она подорожала, но вы её не продали — фактического дохода нет, значит, налог платить не нужно.

2. Если вы купили акцию, она подешевела, и вы её продали — это убыток. Убыток уменьшает сумму дохода, с которой будет браться налог. 

3. Если общий результат инвестиций за год — убыток, налог за этот год платить не нужно. Также полученный убыток можно перенести на будущие периоды и получить в дальнейшем налоговый вычет. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье «Инвестиционные налоговые вычеты: бери, пока ещё дают».

В каких же случаях инвестор должен «поделиться» доходом с государством?

1. Если инвестор получил купон по облигациям.

Раньше государственные облигации (ОФЗ) не облагались налогом, а налог на корпоративные облигации зависел от ключевой ставки великого и могучего Банка России. С 1 января 2021 г. был введен прогрессивный налог 13 или 15% на все виды облигаций вне зависимости от ставки ЦБ или купона. То есть, как было сказано выше, в случае, если ваш доход превысил 5 млн рублей, то ставка налога для вас изменяется. Важная оговорка: новые правила не действуют на облигации, купленные до 31 декабря 2020 г.

2. Инвестору выплатили дивиденды по акциям.

Если эмитент выплачивает акционерам дивиденды, то брокер вычитает из них налог. За дивиденды российских компаний вычтут, как уже отмечалось, 13 или 15%, иностранных — 30%.

Если российская компания выплатит по 18 рублей дивидендов за акцию, то инвестор с доходом меньше 5 млн рублей в год получит только 15,66 рублей (за вычетом 13%).

3. Если инвестор продал акции дороже, чем купил, и оказался в плюсе.

Если продать акции, полученная разница между ценой покупки и продажи будет облагаться налогом также по ставке 13 или 15%.

Например, Матвей купил 70 акций по 130 рублей — в сумме вышло 9 100 рублей. Через год акции подорожали до 195 рублей за единицу, и Матвей решил их продать. Он получил 13 650 рублей, и его доход составил 4 550 рублей. Матвей зарабатывает, к счастью, меньше 5 млн рублей в год, следовательно, с этих 4 550 рублей он должен будет оплатить налог НДФЛ 13% (а не 15%) — 592 рубля.

Налог от продажи акций рассчитывают с зафиксированной прибыли — когда деньги от продажи активов пришли на брокерский счет. Если владелец продал акции дешевле, чем покупал, или держит их на своем счете, налог платить не нужно.

Еще один пример: в начале 2021 г. Марина купила ценные бумаги на 150 700 рублей. В конце года акции нескольких компаний выросли, и ее портфель стал оцениваться в 270 652 рубля, но она не стала их продавать и оставила на счете. Тогда налог с нее не возьмут, ведь она не получила фактический доход с продажи актива.

Но всё ли так страшно? Действительно ли нельзя избежать уплаты НДФЛ за инвестиции? Как законно уменьшить размер налога или не выплачивать совсем — писали здесь, рекомендуем к прочтению.

Еще одно важное уточнение про 13 и 15%: если вы получили доход от инвестирования в размере 7 млн рублей — с 5-ти млн удержат 13%, а с оставшихся двух — уже 15% (надбавка за зажиточность, так сказать). Но есть интересный нюанс: в 2021 и 2022 гг. это правило применяется к каждой категории доходов отдельно. То есть, предположим, за год вы заработали 5 млн рублей за ваш труд (зарплата) и еще 5 млн рублей — за инвестиции. Так вот, ваш доход (10 млн рублей) не будет суммироваться с точки зрения налогов: и с зарплаты удержат только 13%, и с дохода от инвестирования — столько же. Но с 2023 г. правило ужесточается: при определении ставки НДФЛ будет учитываться совокупный годовой доход от всех видов деятельности, за исключением доходов от продажи недвижимости. Таким образом, в рассматриваемой выше ситуации с первой части прибыли — 5 млн рублей — вы заплатите 13%, а с оставшихся 5 млн рублей — уже 15%.


Как платить?

В большинстве случаев самостоятельно делать ничего не придется — за вас всё сделает ваш брокер (налоговый агент). Он сам рассчитает сумму налога и переведет ее в ФНС, списав деньги с вашего счета. Что касается купонов по облигациям, по сложившейся практике — они придут сразу «очищенными» от налога, правда, здесь есть свои подводные камни, но об этом ниже.

Бывает и так, что декларацию все-таки придется подавать вручную, к примеру, если вы торгуете через иностранного брокера. В этом случае нужно, во-первых, уведомить ФНС о наличии иностранных счетов, а во-вторых, подать 3НДФЛ не позднее 30 апреля следующего года и оплатить налог не позднее 15 июля рассматриваемого года, чтобы избежать штрафов. Или такая ситуация может наступить, если брокер не удержал с вас налог сразу после совершенной операции, и вы уже вывели деньги со счета. Тогда он передаст данные в налоговую, и вам нужно будет оплатить налог самостоятельно. Вариантов, как это сделать, три:

  1. Если вы завели личный кабинет налогоплательщика, можно сделать перевод на сайте или в мобильном приложении Федеральной налоговой службы (ФНС).
  2. Еще один способ — перечислить НДФЛ с помощью онлайн-сервиса ФНС «Заплати налоги». В нем достаточно указать только свои ФИО и ИНН.
  3. Перевести деньги в налоговую также можно через Портал госуслуг или в отделении любого банка. У большинства крупных банков уплата налогов доступна через сайт или мобильное приложение.
К сожалению, несмотря на то, что тема НДФЛ довольно обыденна, в повседневности случаются неприятные неурядицы. Чтобы их избежать, Банк России и Минфин обсуждают предложения по изменению Налогового кодекса РФ, касающиеся НДФЛ с купонного дохода по облигациям. Поправки позволят инвесторам избежать излишнего удержания средств. Сейчас вернуть их удается не сразу, в ряде случаев — только через год.


Что предлагается изменить?

В прошлом, да и в текущем году, многие инвесторы (даже, может, почти все) столкнулись с ситуацией, при которой они приобретали ценные бумаги незадолго до выплаты очередного купона, но с них удерживался НДФЛ за весь купонный период. Таким образом, удержанные брокерами суммы в несколько раз превышали величину финансового результата от совершенных операций. Излишне уплаченные средства в итоге возвращались инвесторам по истечении налогового периода. Но вот вопрос: почему так происходит? И почему инвесторам, пусть и на время, но приходится расставаться со своими деньгами? 

Еще в сентябре 2021 г. Ассоциация владельцев облигаций (АВО) обратилась в Минфин за разъяснениями по возникшей проблеме. Министерство финансов РФ в лице Департамента налоговой политики в конце ноября дало свои разъяснения, где говорилось, что исчисление и уплата НДФЛ должны производиться при выплате дохода (абзац 5 п.7 ст.226.1 НК РФ). При этом выплатой признается либо передача наличных денежных средств, либо перечисление денежных средств на банковский счет (абзац 3 п. 10 ст. 226.1 НК РФ).

Таким образом, Минфин подтвердил тот факт, что установленная Налоговым кодексом обязанность по удержанию НДФЛ возникает в момент зачисления купонного дохода только на банковский счет (номер 40817 согласно плану счетов). Оснований для удержания НДФЛ в момент зачисления купонного дохода на брокерский счет (номер 30601 согласно плану счетов) налоговое законодательство не содержит.

Алексей Пономарёв, член АВО, рассказал о причинах этой проблемы на сайте Ассоциации: «В частном разговоре один из руководителей налоговой функции брокера признал, что удержание НДФЛ при зачислении купона на брокерский счет является некорректным. И пояснил, что это ошибка в программном обеспечении, которое разрабатывает сторонний подрядчик. А все брокеры просто у него покупают. И пока не будет массовых жалоб, программа по-прежнему будет удерживать НДФЛ независимо от того, что там написано в Налоговом кодексе. К тому же, по словам представителя брокера, у этого программного обеспечения хватает и других ошибок». 



Подключение АВО к этому вопросу, многочисленные обращения частных инвесторов, связанные с этой ситуацией, вызвали общественный резонанс, и Банк России сообщил, что не оставил эту проблему без внимания. Регулятором были подготовлены поправки об уплате налогов с купонного дохода по облигациям. Они затрагивают изменение порядка определения размера налоговой базы в отношении такого дохода.

«Данные инициативы концептуально поддержаны Минфином России, а также участниками финансового рынка. Банк России рассчитывает, что изменения в НК РФ будут приняты в текущем году и вступят в силу уже с 1 января 2023 г.», — сообщил регулятор. К сожалению, более подробной информации пока так и не было опубликовано, поэтому судить о грядущих изменениях будем позднее, как только они будут обнародованы.

Из новенького: депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил поднять до 2 млн рублей не облагаемую налогом совокупную сумму вкладов семьи, оформленных на одного или обоих супругов. И что очень важно: Госдума приняла, а Совет Федерации недавно одобрил закон, отменяющий уплату НДФЛ с доходов, полученных по вкладам в банках в 2021 и 2022 гг. — и это отличная новость, тут ничего не скажешь.

Собственно, если по налогам банковских вкладчиков уже есть значительные послабления, то чем инвесторы в облигации хуже? И здесь есть хорошие новости: АВО решила актуализировать вопрос отмены взыскания НДФЛ с купонного дохода, направив письма в адрес ЦБ, Минфина и Минэкономразвития.

Целью этого обращения, как указывают авторы, является «поддержка внутреннего фондового рынка и оживление спроса на нем». В Ассоциации подчеркивают, что на фоне сложной геополитической ситуации, когда Московская биржа вынуждена была приостанавливать торги, а многим эмитентам грозит дефолт в отсутствии доступа к банковскому финансированию, налоговые каникулы могли бы стать эффективной мерой поддержки участников рынка.

«Сейчас налог удерживается с купона, который существенно ниже уровня инфляции и ключевой ставки, то есть доходность отрицательная. Как некий компромисс возможна отмена НДФЛ по выпускам, размещенным с 1 января 2022 г., в качестве стимулирования спроса на новые бонды», — отмечают представители АВО.



К сожалению, пока Банк России поддержал инициативу лишь частично и 23 марта 2022 г. в своем ответе в адрес АВО предложил рассматривать не полную отмену НДФЛ с доходов по российским ценным бумагам, а лишь по высокотехнологичным компаниям с выручкой до 25 млрд рублей и компаний-субъектов малого и среднего бизнеса. Однако и это уже большой шаг навстречу частным инвесторам. Принципиальным моментом в этом вопросе станет позиция Министерства финансов, которая к моменту публикации материала публично не озвучивалась.

По оценкам участников рынка, налоговые каникулы для инвесторов в ценные бумаги обошлась бы государству в 390 млрд рублей, но это при условии полной отмены НДФЛ на доход, полученный от дивидендов по акциям компаний, включая выплаты от всех юридических лиц, даже тех, которые не являются эмитентами акций, торгуемых на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ).

Как дополнительно пояснили в АВО: «В реальности принятие льготы в полном объеме маловероятно. Но если сократить масштаб лишь до льгот по бумагам, обращающимся на бирже, то и сумма выпадающих из бюджета доходов существенно сократится. При этом надо отметить, что так как в условиях сложившейся в настоящий момент непростой экономической ситуации выплаты дивидендов под большим вопросом, то в чистом виде стимулирующей мерой может стать именно льгота на НДФЛ с купонов облигаций российских эмитентов».



Такая мера в итоге потребует достаточно скромных бюджетных издержек, а ее мультипликативный эффект способен оказаться весьма существенным. Ведь, по сути, эмитенту из сегмента малого и среднего бизнеса это даст возможность уменьшить ставку купона по своим новым выпускам — на сумму налога, от которого будут освобождены владельцы облигаций, не теряя при этом инвестиционной привлекательности. А для частного инвестора вложения в облигации вновь станут равными по налоговым условиям с вкладами в банках.

Всем нам остается только надеяться и верить, что в недалеком будущем мы все-таки сможем с радостью прочесть хорошие новости про отмену НДФЛ и с купонного дохода, особенно в текущей сложной экономической ситуации. А интерес частных инвесторов к российскому долговому рынку будет возрастать, что послужит хорошим подспорьем для перетока денежных средств домохозяйств в реальный сектор отечественной экономики. И как подсказывает опыт, введение льгот по налогообложению в 2017-2020 гг. полностью себя оправдало.

Представленная информация носит исключительно справочный характер и не должна расцениваться в качестве анализа и/или консультации относительно порядка налогообложения. Подробности и нюансы рекомендуем уточнять у налоговых консультантов.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner