Итоги майских биржевых торгов на рынке ВДО

Аналитики Boomin подготовили очередной ежемесячный обзор по итогам торгов корпоративными облигациями по итогам мая 2023 г. Средняя доходность на рынке ВДО по различным отраслям в апреле составила 12,04% годовых. О самых ликвидных, о самых котирующихся и самых доходных ценных бумагах, а также об аутсайдерах прошедшего месяца — обо всем в интерактивных графиках.

Свод итогов торгов по отраслям

Безусловным лидером по ставке купона по-прежнему остается факторинг — 18,25%. Посмотрим, как изменится ситуация с выходом на биржу в июне еще одного представителя факторинговой отрасли — компании «СмартФакт». Второе место как обычно разделяют МФО (14,67%) и ломбарды (14,75). На третьем месте — пищевое производство (14,32%) и энергетика (14,23%).

А вот лидер по текущей доходности в мае сменился, на этот раз факторинг потеснили МФО (14,3%) и ломбарды (13,75%), факторинг в этот раз спустился на третье место — 13,33%.

Бессменным лидером по ликвидности остается нефтегазовая промышленность со средним оборотом торгов более 15,5 млрд рублей. На втором месте — металлургия (6,2 млрд), на третьем — управление активами (около 4,7 млрд рублей).

Самые ликвидные:

наибольший среднесуточный оборот по облигациям

Лидеры котировок:

наиболее высокие средневзвешенные цены

Лидеры по количеству сделок в торговый день

Ниже уровня:

облигации, торгуемые ниже номинальной стоимости

Наименее доходные выпуски в апреле (к погашению)

Наиболее доходные выпуски в апреле (к погашению)

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner