Илья Баринов: «Заимствование на бирже — более честное и стабильное финансирование для развивающихся предприятий»
Сибирский комбинат хлебопродуктов (Омская область) оказался одним из тех эмитентов, кто был вынужден поднять ставку купона вслед за резким изменением ключевой. О том, почему «плавающий» купон — это честно, о преимуществах заимствования на фондовом рынке по сравнению с банковскими кредитами, перспективах экспансии круп и муки в страны Центральной Азии и сложностях выхода на рынок Китая в интервью Boomin рассказал генеральный директор «Сибирского КХП» Илья Баринов.

«У нас появилась возможность увеличить переработку зерна и нарастить выпуск муки»

— Усиление санкций и падение курса рубля каким-то образом уже сказалось на вашем бизнесе? 

— Новая ситуация в российской экономике так или иначе сказалась уже на всех — на каждой компании, на каждом человеке. Все мы ходим в магазины, совершаем покупки и видим, как на все взлетели цены. Тем не менее, в сложившейся ситуации мы как предприятие получаем больше плюсов, чем минусов. Во всяком случае, пока. На наш бизнес, в частности, не повлиял уход с российского рынка производителей техники и резкий рост курса валют. В прошлые месяцы мы сформировали запас основных запчастей для импортной техники и оборудования, которого хватит примерно на год.

— И что это за плюсы?

Мы занимаемся производством продуктов питания. И как бы ситуация ни складывалась, люди будут есть всегда, а значит, будет и спрос на наши товары — муку, крупы, комбикорма для сельскохозяйственных животных. Временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза, введенный в середине марта правительством России, открывает для нас рынки, которые до этого были закрыты. 

Власти наконец-то отреагировали на нашу просьбу закрыть «серый» экспорт сырья в Казахстан. Мера запоздалая, шаг этот нужно было делать еще в сентябре, но лучше поздно, чем никогда. Важно, что у нас появилась возможность экспортировать именно готовый продукт в страны Центральной Азии. И мы уже начали поставки. 



— Что раньше мешало поставлять продукты переработки зерна в страны Центральной Азии? 

— Заградительные, непроходные по цене тарифы. Казахстан защищает своих производителей и свой рынок от конкуренции извне. Транзитные тарифы, которые эта страна применяет в отношении российских производителей, в 3,5 раза выше, чем для казахстанских. Чистый протекционизм. Новая рыночная ситуация с запретом вывоза зернового сырья позволила нам преодолеть этот барьер. Мы планируем наращивать поставки продукции не только в Казахстан, но и в Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан. Ну и, конечно, мы не намерены терять свои позиции на внутреннем рынке. География поставок наших продуктов охватывает Урал и европейскую часть страны. С той же манкой, например, доходим до Калининграда. Муку и крупы поставляем и на восток, но в меньших объемах — там доминирует продукция алтайских мукомолов, у которых перед нами преимущество по логистике. 

— Среднеазиатский рынок — это лучшая цена?

— Это и более интересная цена, и, что особенно важно, это растущий рынок. Потребление продуктов питания в странах Центральной Азии год от года увеличивается из-за роста населения. Если мы сможем укрепиться на этих рынках, то получим возможность загрузить незадействованные мощности и создать дополнительные. По сути, это касается большинства мукомольных и крупяных предприятий Сибири. Например, в Омской области загрузка мельниц составляет лишь 55-60%. Сейчас же у нас появилась возможность увеличить переработку зерна и нарастить выпуск муки.

— Казахстан — ворота в Китай. Рассматриваете поставки в Поднебесную? 

— Китай — большой и интересный рынок для российских производителей. Но это вовсе не значит, что китайцы готовы импортировать любую нашу продукцию. Они готовы покупать сырье, но по ценам ниже мировых. Помимо этого, в Китае действуют меры, направленные на защиту внутреннего рынка и местных производителей. На ту же муку, например, там установлена пошлина в 68%, плюс НДС. Поэтому заходить на рынок Китая тяжеловато. Пока эта страна больше настроена на поставку зерновых и масличных культур из России. Перспектив для экспорта нашей готовой продукции в Китай я не вижу, в плане же поставок сырья потенциал значителен.


«Инвестпрограмму пришлось скорректировать»

— Как изменилась загрузка предприятия с открытием для вас рынков стран Центральной Азии? 

— У нас были некоторые резервы для роста производства, сейчас эти незадействованные мощности запускаем в эксплуатацию. По мельничному и крупяному производствам в ближайшие две-три недели выйдем практически на полную мощность порядка 220-240 тонн в сутки. Останется только дозагрузить комбикормовый завод, который способен производить около 300 тонн в сутки после недавней реконструкции. Раньше это предприятие было ориентировано на личные подсобные хозяйства, но из-за ужесточившихся ветеринарных требований к содержанию животных заниматься животноводством становится все более обременительным делом. Средние и крупные холдинги развивают собственное производство кормов. Остаются только фермеры и небольшие животноводческие хозяйства. Поэтому ищем новые рынки сбыта. Гранулированные отруби, например, поставляем вплоть до Турции. В качестве потенциального рынка сбыта комбикормов рассматриваем и Китай. 

— Инвестпрограмма на 2022 год потребовала корректировки? 

Да, инвестпрограмму пришлось скорректировать. Цена денег на рынке возросла, и мы пока не понимаем, как будет развиваться ситуация дальше. Поэтому и взяли паузу. Будем наблюдать. Вернемся к реализации наших инвестпроектов, как только ставка Банка России стабилизируется. В планах — развитие инфраструктуры.



Модернизация контейнерного терминала, покупка нового ричстакера, строительство дополнительных железнодорожных тупиков — все это позволит повысить оперативность отгрузки наших продуктов клиентам.

— Грядущая посевная не входит в число ваших забот?

— Есть сельхозтоваропроизводители, с которыми мы сотрудничаем. И, насколько я знаю из общения с участниками рынка, основные хозяйства Омской области сейчас обеспечены семенным материалом и удобрениями. Многие успели обновить импортную технику, стоимость которой за последний месяц выросла на 50-70%. Запчасти подорожали и вовсе до 100%. Позитивно сказывается на рынке снижение стоимости дизельного топлива. Его цена сейчас находится на уровне весны 2021 года. 

— Планируете воспользоваться новыми мерами господдержки?

— То, что правительство расширило перечень мер господдержки, — это здорово. Но их доступность для бизнеса вызывает сомнение. Складывается ощущение, что банки испытывают проблемы с ликвидностью. Насколько мне известно, сейчас получение заемщиками денег по уже согласованным заявкам на льготные кредиты идет с большой задержкой. К тому же по таким договорам банки взымают дополнительные комиссии, например, за выдачу кредита. Надеюсь, ситуация разрешится и мы тоже сможем воспользоваться условиями льготного финансирования.

— У вас есть понимание, как ситуация на Украине повлияет на наличие и стоимость зерновых и продуктов их переработки в текущем году? 

— Мы видим, что продовольствие колоссально дорожает. И не только в России, но и по всему миру. Исторически Украина играет значительную роль на мировом аграрном рынке, особенно по таким культурам, как подсолнечник и кукуруза. Суммарно Россия и Украина — это порядка 25-30% мирового рынка зерновых и масличных. Это огромная доля. Фьючерсы на пшеницу, если сравнивать год к году, выросли на 100%. Поэтому да, специальная военная операция, которую Россия проводит на Украине, окажет огромное влияние на мировой рынок продовольствия.


«Инвестор должен зарабатывать вместе с эмитентом»

— В конце 2019 года компания разместила выпуск облигаций объемом 100 млн рублей, ставка купонов по которому привязана к ключевой. За последний месяц ставка по выпуску взлетела с 13,25% годовых до 24,75%. Насколько проблематично обслуживать долг на таких условиях? 

— Откровенно говоря, мы не ожидали, что столкнемся с такой ситуацией. А кто ожидал? Однако, определяя условия выпуска, мы исходили из того, что наше предложение на фондовом рынке должно быть конкурентоспособным, привлекательным для инвесторов. Инвестор должен зарабатывать вместе с эмитентом. Это правильно. Цена денег на рынке — это ключевая ставка Банка России, ее мы и выбрали в качестве базового значения для определения купонного дохода. Сейчас коммерческий кредит для бизнеса обходится в 27%. Такова новая действительность.

Но именно для нашего бизнеса более чем двукратный рост значения ключевой ставки не оказался критичным, поскольку наш выпуск входит в Сектор Роста Московской биржи. Это позволяет нам получать поддержку от Минэкономразвития в размере 2/3 от ставки ЦБ. Надеемся, государство от нас не отвернется, а ключевая ставка в скором времени начнет движение вниз. 



— Рассматриваете возможности выхода на фондовый рынок с новыми выпусками? 

— Будем исходить из ситуации на рынке и уровня ставки ЦБ. В работе на фондовом рынке мы не разочаровались и видим здесь хорошие перспективы для себя. По сравнению с банковскими кредитами заимствование на бирже — более честное и стабильное финансирование для развивающихся предприятий. Мы многократно видели, как банки в одночасье меняют свое отношение к заемщику в периоды кризиса. Инвесторы же в нас верят и готовы вкладывать деньги в наш бизнес. И мы это ценим.
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner