Идем на биржу: динамика количества частных инвесторов

Аналитики «Юнисервис Капитал» проанализировали активность инвесторов за последний год: если в январе 2022 г. было зафиксировано рекордное количество частных инвесторов, совершивших сделки (2,8 млн человек), то в марте был установлен антирекорд — 1,9 млн человек. Однако даже в этот нестабильный период число физлиц, имеющих брокерские счета (как пассивных, так и активных инвесторов), росло от месяца к месяцу. Наблюдалось и увеличение числа открытых брокерских счетов с учетом того, что одно лицо может иметь сразу несколько таковых. Это был эффект «отложенного спроса».

В январе 2023 г. лишь около 10% от общего числа владельцев брокерских счетов участвовали в сделках с ценными бумагами (2,3 млн человек из 23,5 млн человек). Годом ранее этот показатель был на уровне 16%. Не побили в 2023 г. рекорды и ежемесячные темпы прироста числа инвесторов, имеющих брокерские счета: в среднем с января по май их количество стабильно увеличивалось на 2%, что эквивалентно +/-500 тыс. человек. По состоянию на конец мая число физлиц с брокерскими счетами зафиксировано на уровне 25,6 млн человек, среди которых 2,8 млн человек совершали реальные сделки.

На одно физлицо приходится в среднем два брокерских счета, такая закономерность осталась неизменной с 2022 г. К концу мая 2023 г. число брокерских счетов превысило 43 млн счетов, что на 30% больше, чем годом ранее.

До конца 2023 г. ждать каких-то изменений не стоит. По оценкам аналитиков компании «Юнисервис Капитал», ежемесячные темпы прироста как числа владельцев брокерских счетов, так и количества открытых счетов сохранятся на уровне +2% к предыдущему месяцу. А вот активность частных инвесторов прогнозировать невозможно. Если, например, количество клиентов, совершавших сделки на бирже в марте и апреле 2023 г., было одинаковым — 2,6 млн человек, то в мае их число увеличилось на 8%. Вероятно, прирост будет наблюдаться и дальше, и при прочих равных условиях к концу 2023 г. количество активных частных инвесторов составит около 3 млн человек.

null
null

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner