«БК»: Главное, чтобы на продукцию был спрос, остальное подтянется
Директор ООО «БК», Евгений Ефанов, побеседовал с нашим журналистом о текущей обстановке, реакции рынка, инфляции и работе компании.
— Как коснулась текущая мировая ситуация вашего бизнеса?

— На картон произошло повышение цены на 5%, но уже более недели назад. Стоимость нашей продукции поднялась на 3% в феврале. С 14 марта мы еще на 5% подняли цены. Это вынужденная мера из-за подорожания расходных материалов и комплектующих, так или иначе связанных с долларом.

— Компания ориентирована преимущественно на внутренний рынок, есть ли у вас зарубежные партнеры?

— С европейскими производителями мы не связаны. При взаимодействии с китайскими партнерами изменений на данный момент мы не замечаем. На прошлой неделе мы оплачивали инструмент, абсолютно никаких сложностей не возникло. 

— На вашей компании пока особо не отразилась ситуация, если не брать во внимание инфляцию?

— Пока нет. Надеемся, что и на нашей продукции это не отразится. Мы сейчас наблюдаем увеличение объемов продаж и, помимо этого, входим в строительный сезон. Другое наше направление — производство одноразовой посуды. По этой продукции мы рассчитываем на сохранение спроса вне зависимости от наблюдающихся внешних обстоятельств.

Плотная бумага для стаканчиков и блоков (везде, где идет склейка) — преимущественно европейская. По нашим оценкам, именно бумажная упаковка может просесть, в связи с трудностями с поставками сырья, и на смену этой бумажной упаковке может прийти такая посуда как у нас, одноразово-многоразовая. 

Тяжело говорить об этом, но при наплыве беженцев и сложной ситуации на юге одноразовая посуда просто крайне необходима. Поэтому мы прогнозируем дальнейший рост спроса. 

— В какой валюте у вас происходят расчеты с Китаем? Изменение курса как-то отразится на компании?

— Конечно же, волатильность курсов будет отражаться, но не напрямую. Ежемесячные производственные затраты в валюте довольно невелики в сравнении с оборотом, поэтому увеличение курса доллара не будет критичным. Тем не менее, мы учитываем этот момент при формировании цены на продукцию.

— Авиасообщение и морское сообщение между странами сильно пострадало от санкций, как это отражается на вашем бизнесе, отрасли?

— Инструмент поставляется нам из Китая наземным транспортом, ожидаем, что с доставкой всё будет в порядке.

— Нефтеперерабатывающая отрасль также попала под санкции. Скорее всего это скажется на цене топлива. Как это отразится на логистике для вас? Будут ли меняться логистические цепочки?

— Здесь сложно что-то анализировать сейчас, будем действовать по ситуации. Главное, чтобы на продукцию был спрос, остальное подтянется. Если вырастет цена на сырье, мы вынуждены будем учитывать этот фактор при формировании цены. Пока существенных изменений в своей сфере мы не наблюдаем.

— Как клиенты относятся к повышению цен?

— На данный момент заказчики максимально лояльно воспринимают повышение стоимости. Они оптовики, и у них сотни, если не тысячи товарных позиций. И наше поднятие цен на 3-5% не является в текущей ситуации существенным. 

Вот на продукцию, производство которой зависит от европейских поставщиков, я думаю, цены растут гораздо ощутимее. Сейчас клиенты спрашивают, на сколько мы поднимем цены, когда и как часто будем их корректировать. Раньше мы таких вопросов не слышали. Сейчас рынок максимально готов принимать любые цены.
Другая деятельность
БК
Внебиржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner