Алексей Романов: «К открытию фитнес-клубов мы подходим как разумный инвестор»
Сеть фитнес-клубов Bright Fit — флагман отрасли на территории Урала. Основанная 11 лет назад в Екатеринбурге, компания активно расширяет географию присутствия за счет региональных центров Поволжья и Сибири. Причем продвижению бренда способствует продажа франшизы. О принципах экспансии, влиянии военной спецоперации на территории Украины на бизнес, женском доминировании и растущем значении в индустрии фитнеса дополнительных услуг в интервью Boomin рассказал генеральный директор сети Bright Fit Алексей Романов.

«Собственный клуб или по франшизе — не принципиально»

— С какими результатами компания завершила 2021 год?

— К концу 2021 года мы наконец вышли из того пандемического спада, с которым, как и другие участники индустрии фитнеса, столкнулись в 2020-м. Более того, по итогам прошлого года ключевые показатели компании оказались лучше, чем в допандемийном 2019 году. За минувший год количество клиентов выросло с 41 тыс. до 51,2 тыс. Мы открыли пять новых фитнес-клубов, два из которых — по франшизе. Это клубы в Самаре и Когалыме. Сейчас сеть включает 24 фитнес-центра в 11 городах страны, география присутствия — от Казани до Красноярска. Выручка сети по итогам 2021 года составила 1,2 млрд рублей. Правда, мы впервые зафиксировали убыток.

— С чем связан этот убыток? 

— С пандемией. В 2020 году многие наши клиенты воспользовались правом на фитнес-каникулы и заморозили свои карты. Это привело к тому, что начисления сдвинулись на несколько месяцев. Результат этого мы и зафиксировали в бухгалтерской отчетности за 2021 год. Но если применить кассовый метод учета доходов и расходов, то мы, конечно же, имеем положительный денежный поток в размере порядка 100 млн рублей в год.

— По какому принципу определяете города присутствия?

— Принцип очень простой. К открытию фитнес-клубов мы подходим как разумный инвестор. А разумный инвестор, обладающий некой суммой денег, которую он хочет вложить в банк, руководствуется двумя основными критериями. Первый критерий — надежность банка. Второй — депозитная ставка. Если самый надежный банк предлагает вам ставку значительно ниже рынка, то, скорее всего, вы не станете оставлять в нем свои деньги. Так же и мы. Мы выбираем города, которые, во-первых, крупные — либо миллионники, либо региональные центры, либо экономически развитые населенные пункты. Для нас это — критерий надежности. В крупных городах проникновение индустрии фитнес-услуг всегда выше, чем в небольших. В Москве проникновение фитнеса составляет 12% от населения мегаполиса, в Екатеринбурге ― 8,5%. В Красноярске — 7%, в Самаре — 6%. В таких городах у нашего бизнеса есть перспективы. Что же касается размера депозитной ставки, то это уровень жизни в городе. Красноярск или Новосибирск — развитые города с высоким уровнем жизни. А например, в Кургане уровень жизни ниже. Поэтому туда мы не идем, хотя он расположен недалеко от Екатеринбурга.

— Вы упомянули Новосибирск. Есть планы зайти в этот город? 

Новосибирск нам очень нравится. Планируем в течение ближайших трех-пяти лет открыть фитнес-клубы в региональных центрах Западной Сибири — Новосибирске и Кемерове, в частности. Одновременно продолжим укреплять свои позиции в тех городах, где мы уже присутствуем. В 2023 году мы откроем еще один фитнес-клуб в Тюмени, а еще через год — в Челябинске. В обоих случаях речь идет о клубах с бассейнами. Проекты находятся в стадии реализации. Также хотим укрепить свое присутствие в Уфе и городах Поволжья.



— Это будут собственные проекты компании или на условиях франшизы? 

— Собственный клуб или по франшизе — не принципиально, главное, чтобы у нас была возможность продвигать свой бренд, технологии и стандарты. Будут партнеры — отлично, нет — продолжим открывать клубы самостоятельно. Впрочем, с момента открытия первого клуба по франшизе интерес к Bright Fit только растет. Думаю, что динамику развития сети в ближайшие годы будут задавать наши партнеры-франчайзи.

— Каковы вложения в открытие одного клуба?

— Открыть фитнес-клуб — это дорогое удовольствие. В пандемию «сухой» клуб, то есть, без бассейна, площадью 1,5 тыс. кв. м стоил 40 млн рублей. Вложения в клуб с бассейном площадью 2,6–3 тыс. м — это уже 100 млн рублей. Сейчас по понятным причинам цены изменились. Поэтому мы очень осторожно подходим к реализации перспективных проектов. Договариваемся с застройщиками, чтобы часть расходов они взяли на себя. 

Есть в кризисе и позитивный момент: в пандемию многие региональные сети и одиночные клубы изрядно потрепало, и, чтобы выжить, они с готовностью присоединяются к более успешным игрокам. Так мы открыли свой третий клуб в Красноярске и зашли на рынок Абакана. 



Да, Абакан — небольшой город, но это столица Хакасии. Там был хороший фитнес-клуб с бассейном, который мы присоединили к себе.

Приведу еще один пример того, как кризис двигает бизнес вперед. За время пандемии мы открыли сразу два мобильных приложения. Одно приложение сделали для тренеров, в нем они могут фиксировать успехи своих подопечных, корректировать свою нагрузку в качестве сотрудника клуба, списывать деньги за тренировки с баланса клиентов. Другое приложение — для посетителей. В нем клиент может видеть и пополнять своей баланс, расписание групповых тренировок, количество посещений. Мы понимаем, что будущее за новыми технологиями. Сейчас наши клубы оснащаются бесключевым доступом и доступом по технологии Face ID. Под это мы сформировали сильную команду из 14-ти разработчиков.

— Какую окупаемость вы закладываете при реализации проектов новых клубов?

— В допандемийные времена окупаемость клубов варьировалась от 5 до 8 лет.


«Мы ожидаем, что посещаемость клубов снизится»

— К каким показателям планируете прийти к концу 2022 года?

В феврале мы уточнили и утвердили бюджет на текущий год. Ориентируемся на то, что выручка сети достигнет 1,55–1,6 млрд рублей. I квартал показал, что мы идем с опережением намеченного плана. Думаю, в течение года наша сеть прирастет двумя новыми проектами.



— Последние события, связанные с проведением военной спецоперации на территории Украины и санкциями, сказались на вашем бизнесе?

— Конечно, сказались. Прежде всего, мы столкнулись с новым витком роста издержек. Например, за два года пандемии стоимость клининга выросла на 30%. И сейчас эта услуга стала еще дороже. Спортивное оборудование, химические реактивы для бассейнов, спортивное питание — всё это импорт. И всё это выросло в цене. Инфляция привела к росту цен на хозяйственные товары российского производства, которые мы используем. Учитывая рост цен на товары повседневного спроса и снижение уровня жизни населения, мы ожидаем, что посещаемость клубов снизится. Многие из тех, кто продолжит ходить, начнут экономить на дополнительных услугах, которые мы оказываем. Это, например, занятия с персональным тренером, посещение солярия, прохождение курса массажа, покупка спортивного питания. 

Пока снижения спроса мы не видим, есть определенная инертность. Думаю, что с пустеющими полками и кошельками — следствием введенных санкций — люди столкнутся ближе к лету. А это и без того время низкого сезона на рынке фитнес-услуг... Но, надеюсь, мы упадем не так сильно, как сфера туризма или кино. Все-таки люди, которые занимаются фитнесом, очень мотивированы.



— Есть ли в планах поднять стоимость посещения клубов?

— Мы предлагаем своим клиентам на выбор несколько вариантов посещения фитнес-клубов. Есть полные годовые клубные карты, есть дневные карты, есть карты сроком на месяц и так далее. Конечно, корректировка стоимости посещения неизбежна. Но мы понимаем, что не сможем отыграть инфляцию. Например, с 1 апреля мы подняли стоимость персонального тренинга на 3,5%. В клубах Екатеринбурга это рост с 1 150 до 1 190 рублей за тренировку. А официальная инфляция в 2021 году, как известно, составила 8,4%. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация. Возможно, к началу сезона добавим к стоимости услуг тренера еще несколько процентов. Но это тот максимум, который мы можем себе позволить.

— Сколько посетителей клубов Bright Fit регулярно ходят в тренажерный зал или тренируются в группах, и сколько — пользуются дополнительными услугами?

— Людей, которые регулярно, хотя бы два раза в неделю, ходят в тренажерный зал или на групповые тренировки, примерно 30%. Это ядро нашей аудитории. Услугами персонального тренера пользуется около 15%. И это очень хороший показатель по рынку, учитывая, что мы работаем в среднем ценовом сегменте. Дополнительные услуги занимают очень большую долю в выручке, причем год от года она только растет на 1-2%. По итогам 2021 года выручка компании от продажи карт составила 54%, а 46% принесли дополнительные услуги. Для нас это показатель устойчивости бизнеса. По итогам 2022 года мы ожидаем, что выйдем на соотношение 52% на 48%. Но это в целом по сети, по отдельным клубам мы фиксируем паритет между картами и допуслугами.

— Каков гендерный портрет посетителя сети? 

— Когда в 2011 году мы запускали свой первый клуб, то были очень удивлены тому, что 65-70% нашей посетителей — женщины. Да, многие из них приходили с запросом похудеть к лету. И тогда во всех новых клубах мы стали проектировать женские раздевалки, большие по площади, чем мужские. Но сейчас новый тренд: мужчины активизировались, и теперь соотношение примерно 60% на 40%, но всё еще в пользу женщин.

— Каков средний возраст ваших клиентов?

— От 30 до 37 лет.

— Есть ли в планах расширение спортивных услуг — скалодром, батут, сквош?

— Нет. И этому есть простое объяснение: ты как бизнес должен на чем-то специализироваться. Нельзя объять необъятное. Скалодром, настольный теннис, сквош — всё это отличные студийные форматы. Мы в эту историю не идем. Наша специализация — тренажерный зал, групповые программы и бассейн.

— Ваши клубы укомплектованы тренажерами и инвентарем западного производства? Видите здесь для себя какие-то риски? 

— Риск только один, и он заключается в стоимости этого оборудования. Все наши тренажеры и спортивный инвентарь действительно европейских и американских марок, таких как Life Fitness, Hammer, Matrix. Но я открою большой секрет — все они производятся в Китае. 

Пока антироссийские санкции не повлияли на физические поставки такого оборудования. Но есть изменения цен на него, что связано с валютным курсом. Для реализуемых в текущем году проектов необходимое спортивное оборудование мы уже закупили.




«Мы растем быстрее, чем облигационный портфель»

— Сейчас в обращении находится выпуск биржевых облигаций вашей компании объемом 220 млн рублей. Ставка купона по нему привязана к ключевой, а значит, взлетела вслед за решением Банка России. Видите ли вы риски в обслуживание займа с плавающей ставкой? 

— Когда Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых, первой нашей реакцией была чисто психологическая: «Блин, как же мы не предвидели боевые действия?..». Не верили, что может быть так, поэтому и не подстраховались. Обидно. Но не всё так плохо. Мы входим в Сектор Роста Московской биржи, а значит, получаем субсидию от государства в размере 2/3 от ключевой ставки Банка России. Это первое. Второе — это то, что ключевая ставка пошла вниз, и сейчас она уже 17% годовых. Надеемся, что тренд будет иметь продолжение. Третье и, пожалуй, самое главное — рост процентной ставки по купонам для нашего бизнеса не критичен. 

По условиям выпуска размер ежеквартального купона определяется исходя из ставки ЦБ, которая действует на начало купонного периода. То есть, в марте мы заплатили по старой ставке — 9,5% годовых плюс 5 п. п. А вот в июне уже будем платить из расчета 20% годовых плюс 5 п. п. 

Мы подсчитали, что если бы ключевая ставка в 20% была зафиксирована на весь 2022 год, то разница в платежах между 2021-м и 2022 годами составила бы около 20 млн рублей. С нашей выручкой это не критичная величина, мы спокойно продолжим обслуживать облигационный заем. Но поскольку ключевая ставка пошла вниз, мы ориентируемся на то, что переплата по году будет около 10 млн рублей. К слову, в марте выручка компании составила 144 млн рублей. 



Когда мы размещали выпуск, годовая выручка нашей сети была всего 800 млн рублей. Мы растем быстрее, чем кредитный портфель.

— У вас также есть выпуск коммерческих облигаций номинальной стоимостью 30 млн рублей. Бумаги размещаются с марта 2021 года. Почему до сих пор не удалось их разместить?

— С помощью этого займа мы хотели протестировать фитнес-клуб в формате лоукост. В отличие от биржевого выпуска здесь ставка зафиксирована на уровне 15% годовых на весь период обращения бумаг. Сейчас эта ставка уже не выглядит такой привлекательной для инвесторов, как это было в начале прошлого года. На размещение выпуска также повлияла пандемия — слишком уж она затянулась. 

— Есть ли в планах размещение нового выпуска облигаций до конца 2022 года?

— В планах 2022 года такого нет, надо перевести дух в этом сложном году.
Другая деятельность
Брайт Финанс
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner