«Купон vs банковский процент» или «Все о налоге с дохода по вкладу»

Рассмотрев налоговые изменения для инвесторов, рискнувших вложить свои средства в облигации, нельзя обойти стороной и более консервативных, предпочитающих хранить свои деньги на банковских депозитах, ведь для них также с 1 января 2021 года изменился порядок налогообложения.

В статье «Сколько я должен государству?» или «Все о налоге с купонного дохода», мы подробно рассказали о налогообложении купонного дохода. А как обстоят дела со старыми добрыми банковскими вкладами?

По данным Банка России, сумма вкладов (депозитов) и других привлеченных средств физических лиц (с учетом эскроу-счетов) за 2020 год увеличилась на 3,6 триллиона рублей или на 11,7% (с 30,7 триллиона до 34,2 триллиона рублей).

Как мы видим, денежные средства физических лиц на депозитах в банках по-прежнему существенны. Статистика последних лет показывает, что несмотря на постоянно меняющуюся динамику их размер каждый год увеличивается. И это несмотря на то, что число счетов частных инвесторов на Московской бирже тоже стремительно растет.

Что изменилось в налоговом законодательстве для консервативных инвесторов, предпочитающих хранить денежные средства на депозитах?

Проанализировав положения статьи 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) можно сделать вывод о том, что налогообложение доходов в виде процентов, получаемых по вкладам (остаткам на счетах) в банках, до 1 января 2021 года осуществлялось в аналогичном порядке, который действовал и для доходов в виде процентного (купонного) дохода по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным после 1 января 2017 года. Только в отличие от положения по облигациям положение по банковским вкладам, в своем изначальном виде, появилось в налоговом законодательстве с 1 января 2007 года.

По рублевым вкладам налог необходимо было платить лишь с превышения суммы выплаты процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на пять процентных пунктов. Для валютных вкладов налог необходимо было платить лишь с разницы между ставкой по банковскому вкладу и 9%. Налоговая ставка согласно пункту 2 статьи 224 НК РФ составляла 35%.

Были и свои особенности. Так, при определении налоговой базы не учитывались доходы в виде процентов по рублевым вкладам (остаткам на счетах), которые на дату заключения либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центробанка, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался, и с момента, когда процентная ставка по остатку на счете превысила ставку рефинансирования, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет. Данная особенность вступила в силу с 1 января 2016 года.

Разберем ситуацию на примере. Физическое лицо открыло банковский вклад 20 января 2016 года. Срок вклада 4 года — до 17 января 2020 года. Ставка по договору вклада зафиксирована и составляет 15%. С 3 августа 2015 года ставка Банка России была установлена в размере 11%. Следовательно, ключевая ставка, увеличенная на 5 процентных пунктов, равна 16% (11 + 5). Так как ставка по договору банковского вклада ниже 16%, то налог не платился. Затем регулятор планомерно начал снижать ставку, и с 27 марта 2017 года она была установлена в размере 9,75%, то есть впервые ставка по договору банковского вклада стала выше ставки Банка России, увеличенной на 5 процентных пунктов, — 15% против 14,75% (9,75 + 5).

Как мы видим, положения пункта 2 статьи 214.2 НК РФ соблюдены, а именно размер процентов по вкладу не повышался, и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку Банка России (с 27 марта 2017 года), увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет (до 17 января 2020 года). Следовательно, к данному договору банковского вклада можно применить частичное освобождение от налогообложения, то есть налог по ставке 35% уплачивается лишь с превышения суммы выплаты процентов, над суммой процентов, рассчитанной: размер ключевой ставки плюс пять процентных пунктов.

Однако с 1 января 2021 года статья 214.2 НК РФ была изложена в новой редакции. Так, в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода.

Получается, что с 1 января 2021 года при определении налоговой базы необходимо учитывать сумму доходов в виде процентов, полученных в течение налогового периода по всем вкладам в банках, в то время как до 1 января 2021 года необходимо было учитывать только сумму процентов, начисленную в соответствии с условиями конкретного договора банковского вклада.

Рассмотрим пример. Физическое лицо открыло депозит 20 января 2020 года. Срок вклада 1 год — до 19 января 2021 года. Ставка по договору вклада составляет 5%. Сумма вклада — 3 миллиона рублей. Других вкладов человек не имеет. Следовательно, проценты, которые он получит по депозиту, составят 150 000 рублей (3 000 000 рублей * 5%). С 27 июля 2020 года по 21 марта 2021 года (то есть на первое число налогового периода — 1 января 2021 года) ставка Банка России была установлена в размере 4,25%. Ставка налога — 13%. Получается, что налог, который необходимо будет уплатить в бюджет, составит 13 975 рублей ((150 000 рублей — (1 000 000 рублей * 4,25%)) * 13%).

Таким образом, если в отношении доходов в виде купона по облигациям частичное освобождение от налогообложения было полностью отменено, то в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам, оно лишь скорректировано. При этом, надо отметить, что частичное освобождение от налогообложения по вкладам уже не представляет такого интереса, как до 1 января 2021 года, так как теперь является незначительным по размеру.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner